Регионы

Чем дальше, тем интереснее: в дивизионе «Любитель 50+» настоящие страсти только закипают

Текст: Алексей Кучерявых
31 января 2023, 16:00

Ещё в двух регионах состоялись первые игры в дивизионе «Любитель 50+». Начала нового сезона дождались самые опытные хоккеисты-любители  Республики Тыва и Нижегородской области. Тем временем в Воронежской области и Ставропольском крае Региональные чемпионаты давно перевалили за экватор, но и там, и там интрига только нарастает.

Уже на старте «Субедей» намекает на большие планы

В дивизионе «Любитель 50+» Республики Тыва турнир стартовал совсем недавно и проводится он здесь впервые.

После пяти игр абсолютное лидерство захватила команда «Субедей». Трижды она обыграла «Ирбис» - 5:4, 5:2 и 6:3. В первой игре с «Нойоном» лидер очки поделил - 4:4, а во второй - добился победы - 6:3.

 «Ирбис» и «Нойон» пока провели только одну встречу. До 38-й минуты команды неизменно обменивались заброшенными шайбами. Дальше оказалось, что больше сил на концовку осталось у игроков «Ирбиса», они и победили - 5:3.

Пока результативнее других в атаке играет нападающий команды «Субедей» Вадим Самдан. В пяти играх он забил шесть голов и отдал четыре результативных передачи.

«Русская Тройка» свою прыть не растеряла

До пяти команд по сравнению с прошлым сезоном расширился состав участников дивизиона «Любитель 50+» Нижегородской области.

В первых двух играх нового турнира действующий чемпион - «Русская Тройка» со счётом 8:1 обыграла новичков «СТО-АВТО».

Успешным оказалось начало сезона для команды «Полёт». Со счётом 4:2 она обыграла ещё один новый коллектив «Торпедо Горький».

Наконец, третий новичок дивизиона - «Авангард» из рабочего посёлка Селекция в борьбу пока не вступил. 

«Крылья Черноземья 50» и ЛХК «Лиски» сохраняют интригу

Крайне интересной и непредсказуемой вырисовывается финишная прямая в дивизионе «Любитель 50+» Воронежской области.

Пока «Крылья Черноземья 50» удерживают за собой первую строчку, но буквально по пятам следует ЛХК «Лиски». Команды отделяет всего два очка, при этом у преследователя одна игра в запасе.

Между собой лидеры сыграли трижды. Первая встреча завершилась вничью - 2:2. Вторую игру выиграли ЛХК «Лиски» 5:2. В третьем матче «Крылья Черноземья 50» взяли реванш - 4:1.

В прошлом туре ЛХК «Лиски» в третий раз в сезоне разгромили воронежскую «Дружину» - 9:0.

Неделей ранее с аутсайдером дивизиона играли «Крылья Черноземья 50». Хоккеисты этой команды отпраздновали успех со счётом 11:2.

Третью строчку турнирной таблицы удерживает за собой новая команда «ХК 69». В прошлое воскресенье в воронежском дерби она обыграла «Сталь» - 4:2.

Так же, как и в командном турнире, интересная борьба разворачивается за будущие индивидуальные награды. Первую и вторую строчки в зачёте лучших бомбардиров и снайперов занимают нападающий «Крыльев Черноземья 50» Михаил Цыглеев (14+17) и форвард ЛХК «Лиски» Михаил Блошицын (12+14).

«Торговый Порт» не балует гостеприимством

В дивизионе «Любитель 50+» Мурманской области неприступным бастионом для соперников остаётся «Торговый Порт».

Лидер турнира одержал восемь побед в восьми матчах, при этом в семи играх забил больше десятка голов.

В минувшее воскресенье, 29 января, «Торговый Порт» уже в третий раз в этом сезоне отвёл душу на команде «Западный Берег» из мурманского микрорайона Дровяное.

На этот раз явный фаворит отгрузил в ворота соперника 16 безответных шайб. Если суммировать результаты трёх игр, «Торговый Порт» выигрывает у «Западного Берега» - 41:2.  

Второе место в этом турнире уверенно занимает «Кировск». Если в матче первого круга «Торговый Порт» обыграл эту команду - 11:4, то в недавней январской игре лидер с трудом выцарапал победу в самой концовке - 3:2.

Результат этой встречи будто бы дарит интригу, а так ли это, станет понятно уже в ближайшую субботу, 4 февраля. Именно в этот день «Торговый Порт» и «Кировск» сыграют в третий раз.

Тройку призёров сейчас замыкает «Западный Берег», а «Кандалакша» за восемь игр не заработала ни одного очка.

Список лучших бомбардиров дивизиона возглавляет Аркадий Алёхин. Форвард «Торгового Порта» уже набрал 25 очков. Пока наибольшие шансы на титул лучшего снайпера имеет ещё один игрок лидирующей команды Андрей Шаров. В шести матчах ему удалось забить 15 голов.

«Энергия» и «ХКН» ещё ничего не решили

Любопытный сценарий с точки зрения интриги разворачивается в дивизионе «Любитель 50+» Ставропольского края.

Победившая в прошлом розыгрыше пятигорская «Энергия» лидирует и сейчас, но «ХКН» из Невинномысска не больно то и отстаёт, всего на два очка. 

Ещё интереснее тот факт, что в двух последних играх лидеры сыграли с одинаковым счётом 5:5, и лишь в матче первого круга «Энергия» оказалась сильнее - 5:2.

Пока наиболее очевидные шансы на бронзу имеет «Моё Море» из Георгиевска. Ставропольский «Град Креста» с единственным набранным очком идёт на последнем месте.

С приличным отрывом в зачёте лучших бомбардиров и снайперов дивизиона лидирует капитан «ХКН» Михаил Водолазов. В девяти играх он забил 23 гола и отдал девять результативных передач. Этот же форвард является и джентльменом дивизиона.

Загружаю данные...