«Метеор» и «Вольфрам» в шаге от мечты! Матч-дайджест по итогам полуфинальных матчей

Текст: Александр Жилин
15 мая 2021, 22:30

Двумя совершенно разными по содержанию и итоговому результату получились полуфинальные игры в дивизионе «Лига Мечты». Одна игра обернулась перестрелкой и драматичной развязкой, другая - разгромной победой фаворита.

На стадии полуфиналов сошлись «Стальные Топоры» и «Вольфрам». К очному противостоянию команды подошли с разным багажом. Магнитогорская команда дважды до этого прекращала свой поход за кубком именно на этой стадии (впрочем, оба раза не оставалась в итоге без медалей), а «Вольфрам» за последние два сезона прописался в финале. Однажды чёрно-жёлтые побеждали, а в рамках прошлого Фестиваля довольствовались «серебром». На этот раз «Вольфрам» представляет Вологодскую область, но может считаться правопреемником того приморского состава и вполне ассоциировать себя с медалями и кубками прошлых лет.

«Топоры» уже привычно зажгли! Первыми забили именно магнитогорцы. Отличился Андрей Морозов, пославший шайбу между щитками вратаря «Вольфрама». Вообще, 15 мая был не день голкиперов - как минимум по одной неочевидной ошибке допустил каждый страж ворот в решающих играх «Лиги Мечты». Пропустив первыми, «Вольфрам» взвинтил темп, бросился в погоню и быстро добился своего. Владимир Пашкевич оказался единственным хоккеистом на площадке, кто не выключился из игры, и распечатал Дмитрия Кнутова.

Гол-красавец в начале второго периода организовал Яков Палей, главный бомбардир «Топоров». Заложив длинную дугу, он сместился на правый фланг и на противоходе отправил шайбу над плечом Максима Салтыкова. И снова лидерство Магнитки было недолгим. На 29-й минуте Кирилл Булин восстановил равенство. Дисциплина была сильной стороной уральцев в этой игре, они ни разу не оказывались в меньшинстве. А вот «Вольфрам» удалялся регулярно, за что и поплатился. На 32-й минуте Андрей Морозов реализовал большинство, оформив дубль. Комментаторы матча даже сравнили Морозова с Ильёй Ковальчуком, который выстрелил в победном для сборной России плей-офф чемпионата мира.

К разочарованию магнитогорских болельщиков, триумфально завершить этот матч у «Топоров» не вышло. На третий период они вышли в роли лидеров, но довольно быстро растеряли преимущество. Гол Ивана Лихоманова позволил в третий раз сравнять «Вольфраму». Магнитка снова играла в большинстве, чересчур увлеклась атакующими действиями и нарвалась на контратаку на исходе меньшинства соперника. И выход «два в одного» реализовал Степан Первых, впервые в игре выведя свой клуб в лидеры. Вскоре «Вольфрам» забил ещё, ещё раз отличился Иван Лихоманов. Благодаря голу Павла Зинца у «Топоров» затеплилась надежда, но было уже поздно. Полуфинал снова стал непреодолимым барьером для магнитогорского коллектива.

- Мы сегодня были командой, - отмечал после игры Лихоманов. - Без партнёров, один, я бы ничего не смог сделать. Это командный дух, установка тренера. Выполнили, всё получилось. Проигрывали после второго, но собрались, в третьем вытащили. «Топоры», конечно, серьёзный соперник, было тяжело. В конце устроили сумбур, хорошо, что выстояли. Боялись ли мы камбэка соперника? Мы знали о том, что они умеют возвращаться в игру, предполагали это. Но в этот раз короли камбэка - мы!

Максимально противоположным по содержанию получился второй полуфинал Кубка Мечты. «Метеор» до этого не встречал должного сопротивления ни на групповой стадии, ни в плей-офф. И «Сибирь-НЗХК», ставшая главным открытием нынешнего Финала Фестиваля, виделась именно той командой, которая способна организовать проблемы записному фавориту турнира.

Но у сибиряков всё пошло наперекосяк с первых же минут. В одной из стартовых атак с совершенно неопасным броском издалека не справился вратарь «Сибири» Антон Шлыков. Автором шайбы стал Андрей Барынин. Совершенно очевидно, что единственным шансом противостоять мощному «Метеору» для сибиряков была тактика оборонительного хоккея. Но как играть вторым номером, когда соперник быстро забивает? Да ещё и дисциплина подвела «Сибирь». А про московское убийственное большинство известно всем. Сработало оно и на этот раз. Сергей Колошин завершил быструю многоходовку в расстановке «5 на 4», замкнув прострел на дальнюю штангу. Две быстрые шайбы позволили «Метеору» чувствовать себя вольготно и спокойно играть в свой хоккей. Первый период так и завершился, а во втором классный розыгрыш удался уже «Сибири». Гол Романа Морозова был призван реанимировать интригу, но, кажется, новосибирцы слишком много сил потратили на групповом этапе и в первом раунде плей-офф. Уже через четыре минуты «Метеор» снова вёл с перевесом в два гола.

«Сибирь» стала много удаляться, играла втроем - о камбэке даже помышлять было некогда. А заключительная 20-минутка стала настоящим кошмаром для «Сибири-НЗХК». Началось с того, что Роман Морозов схватил «5+20» за колющий удар. А следом бело-голубых накрыло лавиной удалений. Вместо того, чтобы пытаться развернуть ход развития событий, игроки из Новосибирской области регулярно хватали штрафы. «Метеору» было бы глупо не воспользоваться такими возможностями. В итоге, Кирилл Томилин - дубль, Сергей Колошин - хет-трик. И очередной разгром, учинённый московской командой. 6:1 в полуфинале и 16:1 по итогам двух первых раундов плей-офф!

- Мы к этому шли, очень рады, естественно, - прокомментировал победу Томилин. - Но матч был тяжёлый, несмотря на счёт. Первая половина была неоднозначная. Особенно первая часть второго периода - очень напряжённая. Забей соперник, неизвестно, как бы сложилось. Но забили мы, и это хорошо. В третьем периоде уже было видно, что инициатива у нас в руках. Удаления соперника - тому подтверждение. Финал? Мы видели, что «Вольфрам» ждал нас в финале. Они ходили на каждый наш матч! Но на любую игру мы настраиваемся одинаково. Каждый матч - как финал! У нас одна задача, она очевидная.

Таким образом, «Топоры» получили шанс на реванш за поражение от «Сибири» на групповой стадии. А в главном матче «Лиги Мечты» нас ждёт повторение финала 2018 года. Также 16 мая состоится главная игра утешительного плей-офф - девятое место разыграют «Медведи ЛМ» и «Компак».