"Любитель 40+", обзор первого финального матча

Савосин Роман 22 марта 2017, 19:54

6 сезон. 23 неделя. Финал. Матч #1. НХЛ дивизион Москвы «Любитель 40+»

Этот обзор начну с трагической новости, 18 марта не стало Сергея Наильевича Гимаева. Меня застала эта шокирующая новость, как раз на финальном матче «Сталкер» vs «Скоростная Машина». Поверить в это было сложно, переспрашивал и перепроверил информацию, но, к сожалению, это была не ошибка. Сергея Наильевича знаю с юных лет, он тренировал команду «ЦСКА», а я играл за «Крылья Советов», поэтому регулярно пересекались в первенстве Москвы среди юниоров. Армейцы были лучшими среди команд 1978 года рождения, не случайно сборная Москвы состояла в основном из них, а тренером сборной тоже был Гимаев. Несколько раз Сергей Наильевич  приглашал меня на сборы, где произошло личное знакомство. Навсегда запомнились тренировки под его руководством. Он умел настроить на полную отдачу, но в тоже время это было очень интересно и всегда что-то новенькое. Внимательно и тепло относился к каждому хоккеисту. За сборную не довелось сыграть, травма перевернула мою жизнь, но остался в хоккее обозревателем «Ночной Хоккейной Лиги» и своей родной команды «Крылья Советов». Сергею Наильевичу тоже по жизни пришлось менять сферы работы, всегда оставаясь человеком хоккея. Последнее десятилетие он был хоккейным экспертом и комментатором, раскрыв в себе еще один талантище. К его мнению прислушивались, с его критикой можно было поспорить, Гимаев давал всем пищу для размышления, что делает хоккей точкой притяжения очень большого количества людей. Скопировать это невозможно, он лучший пример для подражания. Жизнь прекрасна и коварна, забрала так рано мастерюгу своего дела, как сказал бы сам Сергей Наильевич. Потеря невосполнима. Помню и скорблю со всеми! Вечная и светлая память воистину народному человеку!

А теперь расскажу о первом финальном матче московского отборочного турнира «НХЛ» дивизиона «Любитель 40+». Впервые победитель будет определяться в серии до двух побед, ранее все решал один поединок. Путь в финал у команд был очень разный. «Сталкер» уверенно выиграв регулярный чемпионат, сразу попал в полуфинал, где легко обыграл «Ядрёный вождь» 7:0 и 7:3. «Скоростной Машине» пришлось начать с четвертьфинала, где в двух поединках обыграла «Зелград» 4:0 и 7:2, затем был очень сложный полуфинал против «Благовеста» 6:3 и 5:3. В течение сезона клубы встречались три раза. На первом этапе была зафиксирована ничья 1:1, а на втором действующий чемпион дважды взял верх 3:1 и 4:1. К финалу оба коллектива подошли в отличной спортивной форме, однако «проводники» вполне могут испытывать голод по серьезным соперникам. Шутка ли, что за последние три (!) месяца было сыграно всего две игры с сильной командой, как раз против «скоростных». Вдумайтесь, три месяца – две игры. Мне известно, что эту проблему команда пытается решать, проводя спарринги с командой «NovaArena» из другой любительской лиги, в которой с определенным лимитом допускаются игроки с профессиональным прошлым, и нет возрастных ограничений. Чаще всего «Сталкер» проигрывает, но взамен получает ценный опыт, а на этой неделе, могу ошибаться, но вроде впервые одержал победу 14:12. С удовольствием посетил игру субботним вечером в 17:30 в ЛД «Центральный».

Хозяева – «Сталкер»

Вратарь: Макаренкин(39); Быков(30).

Защитники: Блинов(32)-Алексеев(2); Кораблин(27)-Улыбышев(17); Загородний(5)-Мазилин(4).

Нападающие: Новиков(47)-Кадейкин(19)-Лебедев(67); Беляев(7)-Зайцев(К11)-Грецов(74); Торондуш(16)-Шишков(77)-Канаев(61).

Тренер: Чертов Александр Алексеевич.

Гости – «Скоростная Машина»

Вратарь: Куванов(30); Любимов(31).

Защитники: Балашов(14)-Вересокин(96); Синягин(68)-Пономарев(77); Сенченков(22); Краснов(23).

Нападающие: Овчинников(28)-Селиванов(95)-Тюхменев(89); Нестеров(К74)-Макеев(19)-Зай(10); Постнов(92)-Кандалин(98)-Муравых(13); Шевченко(61).

Тренер: Нестеров Эдуард Владимирович.

Команды выставили оптимальные составы. Лучшие бомбардиры команд: Роман Лебедев (Сталкер) – 32 очка (18+14); Эдуард Нестеров (Скоростная Машина) – 33 очка (17+16). Матч обслуживала звездная бригада судей - Александр Черенков и Михаил Бутурлин.

В двух предыдущих финалах встречались «Сталкер» и «Арктик», в основное время команды сподобились всего на одну шайбу и одну в буллитной серии, причем все на счету действующего чемпиона. Первый финальный матч этого сезона с первого периода показал, что будет намного результативнее. С первых минут команды включились в открытую рубку, отвечая атакой на атаку. Счет по броскам в створ ворот 7:6. Первый опасный момент организовали «проводники» на 2-й минуте. Дмитрий Канаев пасанул с правого фланга на пятак, где Юрий Торондуш с ходу подправил шайбу в ворота, но Владимир Куванов уверенно среагировал. На 3-й минуте Роман Лебедев в своей зоне зацепил Павла Тюхменева, оставив хозяев в меньшинстве.  Первый шанс распечатать Олега Макаренкина с пятака упустил Алексей Макеев, не сумев забить с отличного паса Эдуарда Нестерова от левого борта.

На исходе времени большинства «скоростные» открыли счет. На синей линии Нестеров выманил на себя оппонента и скинул шайбу на правый пятак Дмитрию Пономареву, далее защитник сместился к усам и отправил шайбу в ближний верхний угол ворот.

«Проводники» быстро отыгрались, произошло это на 6-й минуте. Защитник Сергей Балашов неожиданно потерял шайбу в средней зоне, ею завладел Андрей Кадейкин и на противоходе убежал практически один на один с вратарем, второй защитник догонял форварда, из-за чего пришлось бросить с позиции немного дальше усов, Куванов вышел из ворот, сократив угол обстрела, но шайба пролетела над ловушкой и от правой штанги отскочила в ворота.

На 7-й минуте с похожей дистанции опасно ответил Тюхменев, но Макаренкин с видимой легкостью поймал шайбу ловушкой.

На 9-й минуте действующий чемпион повел в счете. Лебедев, закатывая за чужие ворота слева, неожиданно пасанул на пятак, откуда результативно замкнул Алексей Новиков. Куванов даже не дернулся, так как уже ждал форварда на другой штанге.

На 15-й минуте «проводники» имели отличный шанс увеличить счет. Опять Лебедев сделал отличный пас от лицевого борта, с усов без помех расстреливал Кадейкин, но на этот раз Куванов спас команду, отразив шайбу блином. На 18-й минуте гости организовали быструю контратаку и сравняли счет. Олег Сенченков начал атаку длинным пасом на левый фланг Нестерову, получился выход два в одного Валерия Кораблина,

в завершении последовала передача через пятак Александру Заю, который с неудобной руки отправил шайбу в пустые ворота. На последней минуте периода после дальнего броска Александра Улыбышева, с пятака едва не забил Алексей Беляев.

С обнадеживающим ничейным счетом 2:2 команды отправились на большой перерыв.

Во втором периоде сломали игру удаления. Счет по броскам в створ ворот 7:4. На 22-й минуте на Пономареве сфолил Алексей Зайцев. Гостям кроме дальнего броска Дмитрия Вересокина ничего опасного организовать не получилось. Курьезный момент был, наоборот, у их ворот. Хозяева выбросили шайбу из своей зоны, от лицевого борта она отскочила на пятак за спину «спящему» Куванову, Вересокин аккуратно, чтобы не нарушить спокойствие своего вратаря, подобрал во вратарской площади шайбу и начал новую атаку. На 25-й минуте Андрей Постнов забросил гол после потери шайбы Зайцевым у своих ворот, но судья отменил взятие и удалил форварда. Чтобы разобраться в этом моменте, обратился к видеозаписи матча. Постнов завладел шайбой у ворот и забил гол совершенно легитимно, однако целая цепочка нарушений была до этого эпизода, Зайцев сфолил ударив по клюшке Постнова в момент броска, а затем Постнов зацепил Зайцева, поэтому нужно было давать либо обоюдное удаление, либо засчитывать гол. «Проводники» в большинстве имели уйму возможностей выйти вперед. Опасно бросали Эдуард Алексеев и Сергей Блинов,

дважды шайба металась во вратарской площади после броска и прострела Кадейкина, но в воротах каким-то чудом не оказалась, а на исходе времени численного превосходства с отличной передачи Блинова в пустые ворота не забил Лебедев.

Как только Постнов вышел со скамейки штрафников, гостям удалась контратака два в одного, но Блинов отлично отработал в защите, нейтрализовав опасную ситуацию. На 29-й минуте Сенченков дальним броском угодил в штангу, Макаренкин не среагировал, так как на пятаке обзор закрывал Алексей Макеев. Вскоре в своей зоне спорное удаление заработал Валерий Муравых. Рассмотрел эпизод в записи, где видно, что нападающий у борта сделал улитку и пробросил шайбу по борту, после чего сгруппировался, и столкнулся с Канаевым, который головой уткнулся в локоть, а мог в трусы, в ноги, в голову и т.д. В чем нарушение Муравых? Что не открыл грудь и не смягчил ею столкновение? В хоккей не мягкие игрушки играют. В следующем эпизоде судьи удалили до конца встречи и дали пять минут удаления Постнову, за толчок на борт Блинова. Рассмотрел и этот момент. «Гонщики» выбросили шайбу из своей зоны, Блинов и сзади Постнов синхронно катятся за ней к лицевому борту, так как соперники рядом, то логично, что борьбы за шайбу у борта не избежать, Блинов оттормаживается перед бортом, а Постнов играет клюшкой в шайбу, контакт есть, но защитник плавно прогнозируемо падает на пятую точку и следует столкновение с бортом ногами вперед.

Я поговорил в перерыве с судьей Михаилом Бутурлиным, принявший решение о нарушение. Он сказал, что на всех сборах судьям внушают строго наказывать за толчок на борт, а тут увидел явный толчок клюшкой в спину. Почему на видео этого не видно? Почему пострадавший упал ногами вперед, а не логично руками вперед? Почему Постнов отправился в раздевалку, хотя если и был фол, то он не тянул на максимальное наказание. Почему два года назад в финале «Сталкер» и «Арктик» за очевидный толчок на борт Андрея Грецова совсем не наказали Дмитрия Шевченко? Может кому-то надо освежить память, то смотрите это видео, время 2:03.

Кстати, игру судили эти же арбитры. Это двойные стандарты! Ирония судьбы, Грецов сейчас в «Сталкере», а Шевченко в «Скоростной Машине» отбывал штраф за Постнова. Вернемся к игре. Около минуты хозяева играли пять на три, но без серьезных моментов, а на 33-й минуте помог сопернику Новиков, исправляя собственную ошибку, сфолил на Сенченкове, прервав острую контратаку.

На следующей минуте удаление заработал Нестеров, на крюк его клюшки наехал Канаев и картинно нырнул вперед. Почему не наказали за артистизм? На 35-й минуте «проводники» добились своего и забросили третью шайбу, реализовав численное большинство пять на три. Алексеев бросил выше ворот со средней дистанции, шайба от лицевого борта отскочила на пятак Лебедеву, с первым броском Куванов уверенно справился, пытаясь прижать черный диск ко льду, его на мгновение опередил Лебедев, протолкнув шайбу в ворота между щитков голкипера.

В концовке периода «машина» имела два шанса, чтобы сравнять счет. Первый получился в результате атаки три в два, Зай от правого борта пасанул в центр, откуда без помех бросил Макеев, выручил партнеров Макаренкин.

Второй тоже организовал Зай, после прострела на пятак шайба отскочила назад Нестерову, последовал хороший акцентированный бросок низом с центра зоны, но вратарь опять спас хозяев.

Минимальное преимущество хозяев обнадеживало на интересный хоккей в третьем периоде. Счет по броскам в створ ворот 7:5. В первой же смене «проводники» завладели инициативой и забили важный гол. Лебедев из левого угла пасанул назад Алексееву, далее последовал пас в одно касание Кадейкину на левый пятак, форвард немного сблизился с воротами и бросил с неудобной руки в дальний угол ворот, Куванов отбил шайбу щитком перед собой, Балашов обязан был выносить ее с пятака, но Кадейкин оказался проворней, добив спортивный снаряд в правый угол ворот.

На 43-й минуте Роман Кандалин заработал большинство, в средней зоне сфолил Кадейкин. «Гонщики» упустили реальнейший шанс вернуться в игру, с классной передачи Нестерова из левого угла, не забил Муравых, шайба пролетела рядом с левой штангой после броска с усов. В свою очередь «проводники» организовали одну острую контратаку в меньшинстве, в завершении со средней дистанции мощно бросил Лебедев, с большим трудом Куванов отбил шайбу ловушкой. На 47-й минуте в похожей ситуации пятая шайба оказалась в воротах гостей. Кадейкин вкатил в чужую зону по левому флангу, затем перевел шайбу на правый фланг Лебедеву, последовал прицельный бросок со средней дистанции, шайба пролетела над ловушкой Куванова с такой скоростью, что вратарь даже не среагировал.

На мой взгляд, это был ключевой момент игры. При таком огромном преимуществе в счете «Сталкер» просто обязан доводить игру до уверенной победы. Однако удаления Шишкова и Лебедева привели к игре три на пять, Нестеров взял тайм-аут, чтобы дать отдых ведущим игрокам и себе самому. На 52-й минуте удалась шикарная трехходовка Нестеров-Пономарев-Макеев, после передачи последнего через пятак Тюхменев забивал уже в пустые ворота.

Чтобы вернуться в игру, нужна еще одна шайба, и шанс представился на 53-й минуте, когда хозяева снова остались втроем из-за удаления Алексеева, сфоливший на Тюхменеве. Отличный момент организовал Андрей Селиванов, сделав пас из-за ворот на пятак, откуда у Муравых не получился бросок с хода, а ведь никто не мешал вообще остановить шайбу и с чашечкой кофе без спешки результативно решить этот подарок судьбы. Дальше хозяева выбросили шайбу из своей зоны и Куванов не нашел лучшего решения, чем прижать ее на линии проброса. Ну как так? Неужто не было вариантов отдать шайбу партнерам, просто пробросив ее по борту? Положение обязывало рисковать, а в большинстве пять на три, это было вообще оправдано на все 100%. В итоге сгорело драгоценное время большинства. На 54-й минуте Зайцев забросил шайбу после свистка, за что не получил дисциплинарный штраф.

Почему судьи проигнорировали правило 168 пункт 3 подпункт а? Он гласит «любой игрок, произведший бросок шайбы после свистка, наказывается дисциплинарным штрафом». Кстати, Тюхменев в полуфинале против «Благовеста» за это получил наказание. На исходе 54-й минуты Лебедев мог окончательно снять все вопросы о победителе в этом поединке, но угодил в перекладину, бросив с позиции чуть дальше усов.

Однако все-таки именно Лебедев, оформив хет-трик, установил на 59-й минуте окончательный счет, забросив в пустые ворота после отличного паса Анатолия Мазилина.

Итоговый счет 6:3.

Подводя итог, отброшу в сторону судейский произвол, так как соперникам «Сталкера» всегда надо учитывать этот дополнительный барьер. Обыграть «Сталкер» - значит обыграть и судей. В целом игровое преимущество было за «проводниками», но команда упорно не учится на своих ошибках. Разве можно столько удаляться? «Скоростных» подвела слабая игра в раме Владимира Куванова, пропустили несколько необязательных шайб, не реализовали свои голевые моменты, потеря Андрея Постнова разрушила сыгранное сочетание игроков. Что касается уровня игры, то «машина» если и уступает сопернику, то совсем незначительно.

Хорошо, что первую и вторую игру разделяет неделя отдыха, которая бесспорно на руку именно «Скоростной Машине». Ожидаю, продолжения бескомпромиссной битвы, которая состоится 25 марта в ЛД «Центральный» в 21:30. Также можно посмотреть прямую трансляцию игры на сайте московского представительства «НХЛ». Не пропустите, возможно, решающий поединок московского отборочного турнира.