Регионы

Рязанский финал: победа Касимова и 11 телевизоров

Константин Нуждёнов, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 18 марта 2017, 14:25

В пятницу завершился Отборочный этап в дивизионе "Любитель 40+" в Рязанской области - во Дворце спорта "Олимпийский" состоялся не просто финальный матч между рязанской "Империей" и касимовским "Восход СУ-2", но целый праздник, растянувшийся на несколько часов. 

В Рязанской области выступают 16 команд. Большего числа участиков в дивизионе "40+" больше нет нигде. Не случайно этот регион имеет неофициальный статус "столицы любительского хоккея". Вечером 17 марта, после завершения мероприятия, почетные гости вечера генеральный директор Ночной Лиги Игорь Бахмутов, а также легендарные Сергей Мыльников и Андрей Коваленко отмечали высочайший уровень организации, ставя Рязань в пример многим другим. 

В "Олимпийский" приехали представители всех 16 команд рязанской НХЛ. Некоторые прибыли в полном составе. Таким образом, на финальном матче был представлен весь регион. Зрители стали собираться у стадиона аж с четырех часов пополудни, хотя первая игра вечера – матч за третье место между "Автоимпортом" и "Динамо" - начинался в шесть. В холлах арены скупались пирожки и программки к финалу. Разгуливали мягкие игрушки-талисманы. Коваленко безуспешно пытался подняться в ложу, останавливаясь через шаг для удовлетворения просьб об автографе.

Более двух тысяч болельщиков заполнили центральную трибуну стадиона полностью, шумно переживая обе команды. Но у "Восхода СУ-2" поддержка была и персональная – фан-сектор с баннером. В течение всего вечера пришедших ожидали различные конкурсы. В том числе лотерея – розыгрыш 11 телевизоров среди обладателей билетов. 

- Еще в советское время отдыхал я в Сухуми, - вспомнил главный арбитр Ночной Лиги Александр Зайцев. – И решили с товарищем сходить на футбол. Пришли, а кассирша говорит, что билетов нет. Мы удивились. А заглянув на стадион через забор, поразились – стадион был практически пуст. Зрителей – человек 200 максимум. Вновь подошли к кассе. Но получили тот же ответ: "Билетов нет". 

- Чем объяснили происходящее?

- Как оказалось, на этом матче разыгрывался автомобиль. И эти 200 человек скупили все билеты (смеется). Как видите, в Рязани такого нет. Подобная аудитория собирается даже не на всех матчах КХЛ. 

Подопечные Зайцева оказались в центре внимания в третьем периоде финального матча при счете 1:1. Сначала из-за положения вне игры не был засчитан гол "Империи". А затем в составе "Восхода СУ-2" последовало три удаления подряд. 

- Все решения судей правильный, - категорично заявил Зайцев. – В этом нет никаких сомнений. 

- Когда-то мы приглашали арбитров из других городов, - вспомнил региональный представитель по Рязанской области Олег Смирнов. – Из того же Воскресенска. А сейчас уже работают свои. Вырастили. 

- И работают качественно, - добавил Зайцев. 

Исход встречи решился в самом конце. Выстояв в меньшинстве "Восхода СУ-2" провел позиционную атаку, которую завершил пас из-за ворот на пятачок и точный бросок. 

До финальной сирены оставалось 40 секунд. По истечении которых на лед высыпала вся команда-победитель. Амуниция полетела в разные стороны. Эмоции выражались бурно и делились со стадионом. 

Тем временем на льду расстилали ковры, выносили медали и кубки. Награды были положены всем – на площадку вышли представители всех 16 команд, как положено, в форме. Получая приз даже за 16 или 11 место, просто за участие, светились от счастья обычные русские мужики.  

Победителям получить кубок не терпелось. Задумывалось, что сначала им вручат медали, а после – главный трофей. Но капитан команды вырвал кубок из рук Бахмутова сразу после того, как медаль была повешена на его шею. И укатил – катался с ним перед трибунами. Вернули торжественность моменту журналисты, поймавшие капитана и заставившие встать рядом с руководителем Лиги для памятного фото. 

- Да это воообще просто фантастика. Мне до сих пор не верится. Игра была очень сложная. Ребята терпели, молодцы. Все всё выполнили: как мы задумывали, так и сыграли. Так что - план на игру команда выполнила, - поделился помощник капитана "Восход СУ-2" Эдуард Султанаев. - В первом периоде у нас было очень много суеты, "Империя" играла получше. Во втором внесли коррективы. Нужно было забивать в большинстве, конечно - не получилось. Но терпели всю игру, вы сами видели - команда "Империя" очень сильная. Протерпели. И, как мы, в приниципе, задумывали: будет момент на контратаке поймать - появился момент, мы его и использовали.

Под конец церемонии слово взял Смирнов. И сообщил новости, приведшие собравшихся в восторг. "В следующем сезоне в Рязани будет дивизион "18+"! В следующем сезоне в Рязани будет расширен дивизион "40+"!" - чеканил он под аплодисменты. 

- А мы постараемся хорошо подготовиться и достойно представить наш рязанский регион в Сочи, - пообещал Султанаев.

Уже в десятом часу на лед вынесли лототрон. И разыграли телевизоры. Стоя перед ареной, из дверей которых выходил народ, автор слышал радостные, издававшиеся из толпы, голоса: "Представляешь, пришел на хоккей и выиграл телевизор. Скорей бы следующий Отборочный этап". 

Загружаю данные...